ラベル Texas の投稿を表示しています。 すべての投稿を表示
ラベル Texas の投稿を表示しています。 すべての投稿を表示

2023テキサス州大学ランキングと学費比較

2023テキサス州大学ランキングと学費比較
テキサス州に410の大学があり、(106州立大学、304私立大学)の合計1,593,626人の学生がテキサスにある大学に在学中です。このページは、テキサス州にある大学の中で上位にランクされた大学を紹介して合格率、卒業率と授業料を比較します。
2023年には、ライス大学がテキサス州の大学ランキングで1位にランクされてトリニティ大学が続いて2位に上がりました。

合格率、卒業率、学生数、および教授あたり生徒数の比較(テキサス州の10の上位ランキング大学)

テキサス州で上位にランクされた10個の大学のうち、5つの学校は、州立大学であり、5つの学校は私立大学です。
この大学の平均合格率は52.70%であり、ライス大学が9.00%の最も低い合格率(入学するのは難しい)を見せ、テキサス州立大学サンマルコスが 88.00%と最も高い合格率(入学が容易)を示しました。この大学の平均SATのスコアは1,321点であり、ライス大学が1,540の最も高いスコアを記録しました。
総295,050人の学生がこの大学のいずれかに通っており、テキサスA&M大学 - カレッジステーションが最も多い学生数(72,530人)を、トリニティ大学が最も少ない学生数(2,704人)のものと調査された。テキサス州のトップ大学の平均卒業率は78.10%であり、平均教授あたりの学生の比率は16.20:1です。
次の表は、テキサス州で上位にランクされた大学の合格率、卒業率などの主要統計データを比較します。
テキサス州トップ10大学入学情報
ランク大学名合格率SATのスコア卒業率学生数学生:教授の比率
1ライス大学
Houston, TX
9.00%1,54092%8,285人 6:1 (16.67 %)
2トリニティ大学
San Antonio, TX
31.00%1,38080%2,704人 9:1 (11.11 %)
3テキサス大学オースティン校
Austin, TX
31.00%1,37088%51,991人 17:1 (5.88 %)
4サザン·メソジスト大学
Dallas, TX
52.00%1,45082%12,385人 12:1 (8.33 %)
5テキサスA&M大学 - カレッジステーション
College Station, TX
63.00%1,27083%72,530人 19:1 (5.26 %)
6テキサス大学ダラス校
Richardson, TX
85.00%1,30072%29,696人 26:1 (3.85 %)
7テキサスクリスチャン大学
Fort Worth, TX
56.00%1,26083%11,938人 14:1 (7.14 %)
8ベイラー大学
Waco, TX
46.00%1,32082%20,626人 16:1 (6.25 %)
9テキサス州立大学サンマルコス
San Marcos, TX
88.00%1,08057%37,864人 22:1 (4.55 %)
10ヒューストン大学
Houston, TX
66.00%1,24062%47,031人 21:1 (4.76 %)
平均52.70%1,321 78.10%295,050人(総合)16.20:1 (6.17 %)

テキサスのトップ10の大学、2023年の授業料と2024年予想学費非

次の表とグラフは、テキサス州のトップ10の大学の2022-2023年授業料と手数料を比較して、2023-2024年に予想学費を示しています。2022-2023年の金額は、米国教育省から正式に発表した資料に基づいており2023-2024年金額は、各大学の昨年の授業料引上げ率に基づいて計算された予測値です。
テキサスのトップ10の学部平均授業料と手数料は$43,736です。サザン·メソジスト大学が$61,980で最も高い授業料、ヒューストン大学が$21,891で最も低い授業料を持っていると調査された。
大学院の平均授業料は$29,697で調査され、ライス大学が$52,342の最も高い大学院授業料、テキサス州立大学サンマルコスが$17,220で最も低い大学院の学費が必要とされていることが分かっている。
学部大学院
テキサス州のトップ10大学2023年学部の授業料と2024年予想授業料比較表
順位大学名 2023授業料と手数料2024授業料と手数料
In-StateOut-of-StateIn-StateOut-of-State
1ライス大学 $54,960$57,105
2トリニティ大学 $49,264$51,209
3テキサス大学オースティン校 $11,698$41,070 $11,644$41,144
4サザン·メソジスト大学 $61,980$63,774
5テキサスA&M大学 - カレッジステーション $13,239$40,139 $14,361$41,465
6テキサス大学ダラス校 $14,564$39,776 $14,564$39,776
7テキサスクリスチャン大学 $53,980$56,404
8ベイラー大学 $51,738$53,289
9テキサス州立大学サンマルコス $11,135$22,559 $11,135$22,559
10ヒューストン大学 $9,699$21,891 $9,699$21,891
平均$12,067$43,736$12,281$44,862
テキサス州のトップ10大学2023年大学院の授業料と2024年予想授業料比較表
順位大学名 2023授業料と手数料2024授業料と手数料
In-StateOut-of-StateIn-StateOut-of-State
1ライス大学 $52,342$54,858
2トリニティ大学 $23,597$23,597
3テキサス大学オースティン校 $12,036$22,952 $12,022$22,960
4サザン·メソジスト大学 $36,864$37,957
5テキサスA&M大学 - カレッジステーション $10,687$23,395 $10,641$22,704
6テキサス大学ダラス校 $15,088$29,252 $15,088$29,252
7テキサスクリスチャン大学 $33,708$35,212
8ベイラー大学 $38,772$39,902
9テキサス州立大学サンマルコス $9,060$17,220 $9,060$17,220
10ヒューストン大学 $9,727$18,871 $9,727$18,871
平均$11,320$29,697$11,308$30,254

テキサス大学オースティン校のDellMedical School授業料、MCATスコア、GPA、合格率

テキサス大学オースティン校のDellMedical School授業料、MCATスコア、GPA、合格率
テキサス大学オースティン校のDellMedical Schoolはテキサス州Austinに位置し、2013年に設立されました。テキサス大学オースティン校のDellMedical SchoolドLiaison Committee on Medical Education (LCME) の認定を受けました。
テキサス大学オースティン校のDellMedical Schoolが属するテキサス大学オースティン校ド州立で、合計51,991人の学生が在学中です(学部、大学院の両方を含む)。
テキサス大学オースティン校のDellMedical Schoolの授業料はテキサスの居住者の場合は$21,086、その他の学生は$35,406です。合格率は0.90%で、2023年に50人の学生がテキサス大学オースティン校のDellMedical Schoolに入学しました。入学した学生の平均MCATスコアは0点、平均GPAは0.00です。

メディカルスクール授業料、手数料、生活費

通常、メディカルスクールの授業料は、一般の学部課程や大学院の授業料よりも高いです。2023年のテキサス大学オースティン校のDellMedical Schoolの授業料は、テキサス州の居住者の場合は$21,086、その他の学生は$35,406です。ちなみに、アメリカのメディタルスクールの平均授業料は、居住者の場合は$47,232、out-of-stateの学生の場合は$62,125です。
テキサス大学オースティン校の学部課程平均授業料は、テキサスの居住者の場合は$11,698、その他の学生は$41,070です。 大学院平均授業料はテキサスの居住者の場合は$12,036、その他の学生は$22,952です。 授業料以外の平均生活費は、寮や学校が所有するアパートで生活する場合は$17,824、キャンパスの外で生活する場合は$18,046です。
次の表は、テキサス大学オースティン校のDellMedical Schoolの授業料やその他の生活費を示しています。
テキサス大学オースティン校のDellMedical School2023授業料と生活費
テキサスの居住者Out-of-State
テキサス大学オースティン校のDellMedical School$21,086$35,406
アメリカメディカルスクール平均$47,232$62,125
学部課程 $11,698$41,070
大学院$12,036$22,952
生活費(寮)$17,824
生活費(Off-Campus)$18,046

MCATスコアとGPA

メディカルスクール入学のためには、学部課程のGPAとともに、Medical College Admission Test® (MCAT®)スコアを提出する必要があります。2022-2023年度テキサス大学オースティン校のDellMedical Schoolに入学した学生の平均MCATスコアは0点、平均GPAは0.00です。
ちなみに、米国メディカルスクールの平均MCATスコアは512点、平均GPAは3.73です。次の表は、テキサス大学オースティン校のDellMedical Schoolに合格し、最終登録した50人の学生のMCATスコアとGPAを示しています。
テキサス大学オースティン校のDellMedical School平均GPAとMCATスコア
テキサス大学オースティン校のDellMedical Schoolアメリカメディカルスクール平均
GPA0.003.73
MCAT0512

合格率と学生数の統計

2022-2023年までに合計5,576人の学生がテキサス大学オースティン校のDellMedical Schoolに支援し、50人の学生が合格して最終登録しました。(合格率:0.90%)。合格率とは、申請者全員の合格後に最終登録した学生の割合を意味します。
新入生を含む総在学生数は201人です。性別では男性84人、女性117人の学生がテキサス大学オースティン校のDellMedical Schoolに在学中です。
テキサス大学オースティン校のDellMedical School合格率と入学統計
学生数
応募者数5,576人
合格者数 -
登録者数50人
合格率 0.90%
総在学生数201人
男性84人、女性117人

ダラスのテキサス大学サウスウエスタンメディカルスクール授業料、MCATスコア、GPA、合格率

ダラスのテキサス大学サウスウエスタンメディカルスクール授業料、MCATスコア、GPA、合格率
ダラスのテキサス大学サウスウエスタンメディカルスクールはテキサス州Dallasに位置し、1943年に設立されました。ダラスのテキサス大学サウスウエスタンメディカルスクールドLiaison Committee on Medical Education (LCME) の認定を受けました。
ダラスのテキサス大学サウスウエスタンメディカルスクールが属するテキサス大学南西医療センタード州立で、合計2,308人の学生が在学中です(学部、大学院の両方を含む)。
ダラスのテキサス大学サウスウエスタンメディカルスクールの授業料はテキサスの居住者の場合は$25,718、その他の学生は$38,818です。合格率は4.12%で、2023年に242人の学生がダラスのテキサス大学サウスウエスタンメディカルスクールに入学しました。入学した学生の平均MCATスコアは516点、平均GPAは3.88です。

メディカルスクール授業料、手数料、生活費

通常、メディカルスクールの授業料は、一般の学部課程や大学院の授業料よりも高いです。2023年のダラスのテキサス大学サウスウエスタンメディカルスクールの授業料は、テキサス州の居住者の場合は$25,718、その他の学生は$38,818です。ちなみに、アメリカのメディタルスクールの平均授業料は、居住者の場合は$47,232、out-of-stateの学生の場合は$62,125です。
授業料以外の平均生活費は、です。
次の表は、ダラスのテキサス大学サウスウエスタンメディカルスクールの授業料やその他の生活費を示しています。
ダラスのテキサス大学サウスウエスタンメディカルスクール2023授業料と生活費
テキサスの居住者Out-of-State
ダラスのテキサス大学サウスウエスタンメディカルスクール$25,718$38,818
アメリカメディカルスクール平均$47,232$62,125

MCATスコアとGPA

メディカルスクール入学のためには、学部課程のGPAとともに、Medical College Admission Test® (MCAT®)スコアを提出する必要があります。2022-2023年度ダラスのテキサス大学サウスウエスタンメディカルスクールに入学した学生の平均MCATスコアは516点、平均GPAは3.88です。
ちなみに、米国メディカルスクールの平均MCATスコアは512点、平均GPAは3.73です。次の表は、ダラスのテキサス大学サウスウエスタンメディカルスクールに合格し、最終登録した242人の学生のMCATスコアとGPAを示しています。
ダラスのテキサス大学サウスウエスタンメディカルスクール平均GPAとMCATスコア
ダラスのテキサス大学サウスウエスタンメディカルスクールアメリカメディカルスクール平均
GPA3.883.73
MCAT516512

合格率と学生数の統計

2022-2023年までに合計5,877人の学生がダラスのテキサス大学サウスウエスタンメディカルスクールに支援し、242人の学生が合格して最終登録しました。(合格率:4.12%)。合格率とは、申請者全員の合格後に最終登録した学生の割合を意味します。
新入生を含む総在学生数は1,015人です。性別では男性483人、女性532人の学生がダラスのテキサス大学サウスウエスタンメディカルスクールに在学中です。
ダラスのテキサス大学サウスウエスタンメディカルスクール合格率と入学統計
学生数
応募者数5,877人
合格者数 -
登録者数242人
合格率 4.12%
総在学生数1,015人
男性483人、女性532人

テキサス大学リオグランデバレー医科大学授業料、MCATスコア、GPA、合格率

テキサス大学リオグランデバレー医科大学授業料、MCATスコア、GPA、合格率
テキサス大学リオグランデバレー医科大学はテキサス州Edinburgに位置し、2013年に設立されました。テキサス大学リオグランデバレー医科大学ドLiaison Committee on Medical Education (LCME) の認定を受けました。
テキサス大学リオグランデバレー医科大学が属するテキサス大学パンアメリカンド州立で、合計31,940人の学生が在学中です(学部、大学院の両方を含む)。
テキサス大学リオグランデバレー医科大学の授業料はテキサスの居住者の場合は$19,639、その他の学生は$32,739です。合格率は1.16%で、2023年に55人の学生がテキサス大学リオグランデバレー医科大学に入学しました。入学した学生の平均MCATスコアは0点、平均GPAは0.00です。

メディカルスクール授業料、手数料、生活費

通常、メディカルスクールの授業料は、一般の学部課程や大学院の授業料よりも高いです。2023年のテキサス大学リオグランデバレー医科大学の授業料は、テキサス州の居住者の場合は$19,639、その他の学生は$32,739です。ちなみに、アメリカのメディタルスクールの平均授業料は、居住者の場合は$47,232、out-of-stateの学生の場合は$62,125です。
テキサス大学パンアメリカンの学部課程平均授業料は、テキサスの居住者の場合は$9,538、その他の学生は$19,333です。 大学院平均授業料はテキサスの居住者の場合は$8,333、その他の学生は$15,677です。 授業料以外の平均生活費は、寮や学校が所有するアパートで生活する場合は$12,508、キャンパスの外で生活する場合は$13,878です。
次の表は、テキサス大学リオグランデバレー医科大学の授業料やその他の生活費を示しています。
テキサス大学リオグランデバレー医科大学2023授業料と生活費
テキサスの居住者Out-of-State
テキサス大学リオグランデバレー医科大学$19,639$32,739
アメリカメディカルスクール平均$47,232$62,125
学部課程 $9,538$19,333
大学院$8,333$15,677
生活費(寮)$12,508
生活費(Off-Campus)$13,878

MCATスコアとGPA

メディカルスクール入学のためには、学部課程のGPAとともに、Medical College Admission Test® (MCAT®)スコアを提出する必要があります。2022-2023年度テキサス大学リオグランデバレー医科大学に入学した学生の平均MCATスコアは0点、平均GPAは0.00です。
ちなみに、米国メディカルスクールの平均MCATスコアは512点、平均GPAは3.73です。次の表は、テキサス大学リオグランデバレー医科大学に合格し、最終登録した55人の学生のMCATスコアとGPAを示しています。
テキサス大学リオグランデバレー医科大学平均GPAとMCATスコア
テキサス大学リオグランデバレー医科大学アメリカメディカルスクール平均
GPA0.003.73
MCAT0512

合格率と学生数の統計

2022-2023年までに合計4,729人の学生がテキサス大学リオグランデバレー医科大学に支援し、55人の学生が合格して最終登録しました。(合格率:1.16%)。合格率とは、申請者全員の合格後に最終登録した学生の割合を意味します。
新入生を含む総在学生数は221人です。性別では男性115人、女性106人の学生がテキサス大学リオグランデバレー医科大学に在学中です。
テキサス大学リオグランデバレー医科大学合格率と入学統計
学生数
応募者数4,729人
合格者数 510人
登録者数55人
合格率 1.16%
総在学生数221人
男性115人、女性106人

UTヘルスサンアントニオジョーR.とテレサロザノロングスクールオブメディシン授業料、MCATスコア、GPA、合格率

UTヘルスサンアントニオジョーR.とテレサロザノロングスクールオブメディシン授業料、MCATスコア、GPA、合格率
UTヘルスサンアントニオジョーR.とテレサロザノロングスクールオブメディシンはテキサス州San Antonioに位置し、1959年に設立されました。UTヘルスサンアントニオジョーR.とテレサロザノロングスクールオブメディシンドLiaison Committee on Medical Education (LCME) の認定を受けました。
UTヘルスサンアントニオジョーR.とテレサロザノロングスクールオブメディシンが属するサンアントニオのテキサス大学健康科学センタード州立で、合計3,499人の学生が在学中です(学部、大学院の両方を含む)。
UTヘルスサンアントニオジョーR.とテレサロザノロングスクールオブメディシンの授業料はテキサスの居住者の場合は$22,043、その他の学生は$39,755です。合格率は3.91%で、2023年に226人の学生がUTヘルスサンアントニオジョーR.とテレサロザノロングスクールオブメディシンに入学しました。入学した学生の平均MCATスコアは518点、平均GPAは3.86です。

メディカルスクール授業料、手数料、生活費

通常、メディカルスクールの授業料は、一般の学部課程や大学院の授業料よりも高いです。2023年のUTヘルスサンアントニオジョーR.とテレサロザノロングスクールオブメディシンの授業料は、テキサス州の居住者の場合は$22,043、その他の学生は$39,755です。ちなみに、アメリカのメディタルスクールの平均授業料は、居住者の場合は$47,232、out-of-stateの学生の場合は$62,125です。
サンアントニオのテキサス大学健康科学センターの学部課程平均授業料は、テキサスの居住者の場合は$8,693、その他の学生は$22,277です。 大学院平均授業料はテキサスの居住者の場合は$4,464、その他の学生は$13,448です。 授業料以外の平均生活費は、です。
次の表は、UTヘルスサンアントニオジョーR.とテレサロザノロングスクールオブメディシンの授業料やその他の生活費を示しています。
UTヘルスサンアントニオジョーR.とテレサロザノロングスクールオブメディシン2023授業料と生活費
テキサスの居住者Out-of-State
UTヘルスサンアントニオジョーR.とテレサロザノロングスクールオブメディシン$22,043$39,755
アメリカメディカルスクール平均$47,232$62,125
学部課程 $8,693$22,277
大学院$4,464$13,448

MCATスコアとGPA

メディカルスクール入学のためには、学部課程のGPAとともに、Medical College Admission Test® (MCAT®)スコアを提出する必要があります。2022-2023年度UTヘルスサンアントニオジョーR.とテレサロザノロングスクールオブメディシンに入学した学生の平均MCATスコアは518点、平均GPAは3.86です。
ちなみに、米国メディカルスクールの平均MCATスコアは512点、平均GPAは3.73です。次の表は、UTヘルスサンアントニオジョーR.とテレサロザノロングスクールオブメディシンに合格し、最終登録した226人の学生のMCATスコアとGPAを示しています。
UTヘルスサンアントニオジョーR.とテレサロザノロングスクールオブメディシン平均GPAとMCATスコア
UTヘルスサンアントニオジョーR.とテレサロザノロングスクールオブメディシンアメリカメディカルスクール平均
GPA3.863.73
MCAT518512

合格率と学生数の統計

2022-2023年までに合計5,783人の学生がUTヘルスサンアントニオジョーR.とテレサロザノロングスクールオブメディシンに支援し、226人の学生が合格して最終登録しました。(合格率:3.91%)。合格率とは、申請者全員の合格後に最終登録した学生の割合を意味します。
新入生を含む総在学生数は915人です。性別では男性486人、女性428人の学生がUTヘルスサンアントニオジョーR.とテレサロザノロングスクールオブメディシンに在学中です。
UTヘルスサンアントニオジョーR.とテレサロザノロングスクールオブメディシン合格率と入学統計
学生数
応募者数5,783人
合格者数 -
登録者数226人
合格率 3.91%
総在学生数915人
男性486人、女性428人

UTHealth JohnP。およびKatherineG。McGovern Medical School授業料、MCATスコア、GPA、合格率

UTHealth JohnP。およびKatherineG。McGovern Medical School授業料、MCATスコア、GPA、合格率
UTHealth JohnP。およびKatherineG。McGovern Medical Schoolはテキサス州Houstonに位置し、1969年に設立されました。UTHealth JohnP。およびKatherineG。McGovern Medical SchoolドLiaison Committee on Medical Education (LCME) の認定を受けました。
UTHealth JohnP。およびKatherineG。McGovern Medical Schoolが属するヒューストンのテキサス大学健康科学センタード州立で、合計5,796人の学生が在学中です(学部、大学院の両方を含む)。
UTHealth JohnP。およびKatherineG。McGovern Medical Schoolの授業料はテキサスの居住者の場合は$27,208、その他の学生は$33,812です。合格率は4.00%で、2023年に240人の学生がUTHealth JohnP。およびKatherineG。McGovern Medical Schoolに入学しました。入学した学生の平均MCATスコアは512点、平均GPAは3.84です。

メディカルスクール授業料、手数料、生活費

通常、メディカルスクールの授業料は、一般の学部課程や大学院の授業料よりも高いです。2023年のUTHealth JohnP。およびKatherineG。McGovern Medical Schoolの授業料は、テキサス州の居住者の場合は$27,208、その他の学生は$33,812です。ちなみに、アメリカのメディタルスクールの平均授業料は、居住者の場合は$47,232、out-of-stateの学生の場合は$62,125です。
ヒューストンのテキサス大学健康科学センターの学部課程平均授業料は、テキサスの居住者の場合は$12,693、その他の学生は$37,872です。 大学院平均授業料はテキサスの居住者の場合は$10,409、その他の学生は$38,158です。 授業料以外の平均生活費は、です。
次の表は、UTHealth JohnP。およびKatherineG。McGovern Medical Schoolの授業料やその他の生活費を示しています。
UTHealth JohnP。およびKatherineG。McGovern Medical School2023授業料と生活費
テキサスの居住者Out-of-State
UTHealth JohnP。およびKatherineG。McGovern Medical School$27,208$33,812
アメリカメディカルスクール平均$47,232$62,125
学部課程 $12,693$37,872
大学院$10,409$38,158

MCATスコアとGPA

メディカルスクール入学のためには、学部課程のGPAとともに、Medical College Admission Test® (MCAT®)スコアを提出する必要があります。2022-2023年度UTHealth JohnP。およびKatherineG。McGovern Medical Schoolに入学した学生の平均MCATスコアは512点、平均GPAは3.84です。
ちなみに、米国メディカルスクールの平均MCATスコアは512点、平均GPAは3.73です。次の表は、UTHealth JohnP。およびKatherineG。McGovern Medical Schoolに合格し、最終登録した240人の学生のMCATスコアとGPAを示しています。
UTHealth JohnP。およびKatherineG。McGovern Medical School平均GPAとMCATスコア
UTHealth JohnP。およびKatherineG。McGovern Medical Schoolアメリカメディカルスクール平均
GPA3.843.73
MCAT512512

合格率と学生数の統計

2022-2023年までに合計6,007人の学生がUTHealth JohnP。およびKatherineG。McGovern Medical Schoolに支援し、240人の学生が合格して最終登録しました。(合格率:4.00%)。合格率とは、申請者全員の合格後に最終登録した学生の割合を意味します。
新入生を含む総在学生数は1,021人です。性別では男性465人、女性556人の学生がUTHealth JohnP。およびKatherineG。McGovern Medical Schoolに在学中です。
UTHealth JohnP。およびKatherineG。McGovern Medical School合格率と入学統計
学生数
応募者数6,007人
合格者数 1,116人
登録者数240人
合格率 4.00%
総在学生数1,021人
男性465人、女性556人

テキサス大学医学部医学部授業料、MCATスコア、GPA、合格率

テキサス大学医学部医学部授業料、MCATスコア、GPA、合格率
テキサス大学医学部医学部はテキサス州Galvestonに位置し、1891年に設立されました。テキサス大学医学部医学部ドLiaison Committee on Medical Education (LCME) の認定を受けました。
テキサス大学医学部医学部が属するテキサス大学医学部ド州立で、合計3,484人の学生が在学中です(学部、大学院の両方を含む)。
テキサス大学医学部医学部の授業料はテキサスの居住者の場合は$26,048、その他の学生は$40,758です。合格率は4.17%で、2023年に230人の学生がテキサス大学医学部医学部に入学しました。入学した学生の平均MCATスコアは512点、平均GPAは3.93です。

メディカルスクール授業料、手数料、生活費

通常、メディカルスクールの授業料は、一般の学部課程や大学院の授業料よりも高いです。2023年のテキサス大学医学部医学部の授業料は、テキサス州の居住者の場合は$26,048、その他の学生は$40,758です。ちなみに、アメリカのメディタルスクールの平均授業料は、居住者の場合は$47,232、out-of-stateの学生の場合は$62,125です。
テキサス大学医学部の学部課程平均授業料は、テキサスの居住者の場合は$10,713、その他の学生は$24,213です。 大学院平均授業料はテキサスの居住者の場合は$10,675、その他の学生は$20,653です。 授業料以外の平均生活費は、です。
次の表は、テキサス大学医学部医学部の授業料やその他の生活費を示しています。
テキサス大学医学部医学部2023授業料と生活費
テキサスの居住者Out-of-State
テキサス大学医学部医学部$26,048$40,758
アメリカメディカルスクール平均$47,232$62,125
学部課程 $10,713$24,213
大学院$10,675$20,653

MCATスコアとGPA

メディカルスクール入学のためには、学部課程のGPAとともに、Medical College Admission Test® (MCAT®)スコアを提出する必要があります。2022-2023年度テキサス大学医学部医学部に入学した学生の平均MCATスコアは512点、平均GPAは3.93です。
ちなみに、米国メディカルスクールの平均MCATスコアは512点、平均GPAは3.73です。次の表は、テキサス大学医学部医学部に合格し、最終登録した230人の学生のMCATスコアとGPAを示しています。
テキサス大学医学部医学部平均GPAとMCATスコア
テキサス大学医学部医学部アメリカメディカルスクール平均
GPA3.933.73
MCAT512512

合格率と学生数の統計

2022-2023年までに合計5,511人の学生がテキサス大学医学部医学部に支援し、230人の学生が合格して最終登録しました。(合格率:4.17%)。合格率とは、申請者全員の合格後に最終登録した学生の割合を意味します。
新入生を含む総在学生数は964人です。性別では男性473人、女性491人の学生がテキサス大学医学部医学部に在学中です。
テキサス大学医学部医学部合格率と入学統計
学生数
応募者数5,511人
合格者数 -
登録者数230人
合格率 4.17%
総在学生数964人
男性473人、女性491人

ヒューストン大学医学部授業料、MCATスコア、GPA、合格率

ヒューストン大学医学部授業料、MCATスコア、GPA、合格率
ヒューストン大学医学部はテキサス州Houstonに位置し、2014年に設立されました。ヒューストン大学医学部ドLiaison Committee on Medical Education (LCME) の認定を受けました。
ヒューストン大学医学部が属するヒューストン大学ド州立で、合計47,031人の学生が在学中です(学部、大学院の両方を含む)。
ヒューストン大学医学部の授業料はテキサスの居住者の場合は$24,268、その他の学生は$37,368です。合格率は1.12%で、2023年に60人の学生がヒューストン大学医学部に入学しました。入学した学生の平均MCATスコアは0点、平均GPAは0.00です。

メディカルスクール授業料、手数料、生活費

通常、メディカルスクールの授業料は、一般の学部課程や大学院の授業料よりも高いです。2023年のヒューストン大学医学部の授業料は、テキサス州の居住者の場合は$24,268、その他の学生は$37,368です。ちなみに、アメリカのメディタルスクールの平均授業料は、居住者の場合は$47,232、out-of-stateの学生の場合は$62,125です。
ヒューストン大学の学部課程平均授業料は、テキサスの居住者の場合は$9,699、その他の学生は$21,891です。 大学院平均授業料はテキサスの居住者の場合は$9,727、その他の学生は$18,871です。 授業料以外の平均生活費は、寮や学校が所有するアパートで生活する場合は$14,668、キャンパスの外で生活する場合は$15,592です。
次の表は、ヒューストン大学医学部の授業料やその他の生活費を示しています。
ヒューストン大学医学部2023授業料と生活費
テキサスの居住者Out-of-State
ヒューストン大学医学部$24,268$37,368
アメリカメディカルスクール平均$47,232$62,125
学部課程 $9,699$21,891
大学院$9,727$18,871
生活費(寮)$14,668
生活費(Off-Campus)$15,592

MCATスコアとGPA

メディカルスクール入学のためには、学部課程のGPAとともに、Medical College Admission Test® (MCAT®)スコアを提出する必要があります。2022-2023年度ヒューストン大学医学部に入学した学生の平均MCATスコアは0点、平均GPAは0.00です。
ちなみに、米国メディカルスクールの平均MCATスコアは512点、平均GPAは3.73です。次の表は、ヒューストン大学医学部に合格し、最終登録した60人の学生のMCATスコアとGPAを示しています。
ヒューストン大学医学部平均GPAとMCATスコア
ヒューストン大学医学部アメリカメディカルスクール平均
GPA0.003.73
MCAT0512

合格率と学生数の統計

2022-2023年までに合計5,343人の学生がヒューストン大学医学部に支援し、60人の学生が合格して最終登録しました。(合格率:1.12%)。合格率とは、申請者全員の合格後に最終登録した学生の割合を意味します。
新入生を含む総在学生数は120人です。性別では男性43人、女性77人の学生がヒューストン大学医学部に在学中です。
ヒューストン大学医学部合格率と入学統計
学生数
応募者数5,343人
合格者数 -
登録者数60人
合格率 1.12%
総在学生数120人
男性43人、女性77人

テキサス工科大学健康科学センター医学部授業料、MCATスコア、GPA、合格率

テキサス工科大学健康科学センター医学部授業料、MCATスコア、GPA、合格率
テキサス工科大学健康科学センター医学部はテキサス州Lubbockに位置し、1969年に設立されました。テキサス工科大学健康科学センター医学部ドLiaison Committee on Medical Education (LCME) の認定を受けました。
テキサス工科大学健康科学センター医学部が属するテキサス工科大学健康科学センタード州立で、合計5,378人の学生が在学中です(学部、大学院の両方を含む)。
テキサス工科大学健康科学センター医学部の授業料はテキサスの居住者の場合は$22,379、その他の学生は$35,479です。合格率は3.43%で、2023年に180人の学生がテキサス工科大学健康科学センター医学部に入学しました。入学した学生の平均MCATスコアは509点、平均GPAは3.85です。

メディカルスクール授業料、手数料、生活費

通常、メディカルスクールの授業料は、一般の学部課程や大学院の授業料よりも高いです。2023年のテキサス工科大学健康科学センター医学部の授業料は、テキサス州の居住者の場合は$22,379、その他の学生は$35,479です。ちなみに、アメリカのメディタルスクールの平均授業料は、居住者の場合は$47,232、out-of-stateの学生の場合は$62,125です。
テキサス工科大学健康科学センターの学部課程平均授業料は、テキサスの居住者の場合は$10,817、その他の学生は$23,057です。 大学院平均授業料はテキサスの居住者の場合は$9,316、その他の学生は$19,108です。 授業料以外の平均生活費は、です。
次の表は、テキサス工科大学健康科学センター医学部の授業料やその他の生活費を示しています。
テキサス工科大学健康科学センター医学部2023授業料と生活費
テキサスの居住者Out-of-State
テキサス工科大学健康科学センター医学部$22,379$35,479
アメリカメディカルスクール平均$47,232$62,125
学部課程 $10,817$23,057
大学院$9,316$19,108

MCATスコアとGPA

メディカルスクール入学のためには、学部課程のGPAとともに、Medical College Admission Test® (MCAT®)スコアを提出する必要があります。2022-2023年度テキサス工科大学健康科学センター医学部に入学した学生の平均MCATスコアは509点、平均GPAは3.85です。
ちなみに、米国メディカルスクールの平均MCATスコアは512点、平均GPAは3.73です。次の表は、テキサス工科大学健康科学センター医学部に合格し、最終登録した180人の学生のMCATスコアとGPAを示しています。
テキサス工科大学健康科学センター医学部平均GPAとMCATスコア
テキサス工科大学健康科学センター医学部アメリカメディカルスクール平均
GPA3.853.73
MCAT509512

合格率と学生数の統計

2022-2023年までに合計5,251人の学生がテキサス工科大学健康科学センター医学部に支援し、180人の学生が合格して最終登録しました。(合格率:3.43%)。合格率とは、申請者全員の合格後に最終登録した学生の割合を意味します。
新入生を含む総在学生数は742人です。性別では男性363人、女性379人の学生がテキサス工科大学健康科学センター医学部に在学中です。
テキサス工科大学健康科学センター医学部合格率と入学統計
学生数
応募者数5,251人
合格者数 -
登録者数180人
合格率 3.43%
総在学生数742人
男性363人、女性379人

テキサス工科大学健康科学センターポールL.フォスター医学部授業料、MCATスコア、GPA、合格率

テキサス工科大学健康科学センターポールL.フォスター医学部授業料、MCATスコア、GPA、合格率
テキサス工科大学健康科学センターポールL.フォスター医学部はテキサス州El Pasoに位置し、2007年に設立されました。テキサス工科大学健康科学センターポールL.フォスター医学部ドLiaison Committee on Medical Education (LCME) の認定を受けました。
テキサス工科大学健康科学センターポールL.フォスター医学部が属するド州立で、合計785人の学生が在学中です(学部、大学院の両方を含む)。
テキサス工科大学健康科学センターポールL.フォスター医学部の授業料はテキサスの居住者の場合は$21,484、その他の学生は$36,435です。合格率は2.58%で、2023年に124人の学生がテキサス工科大学健康科学センターポールL.フォスター医学部に入学しました。入学した学生の平均MCATスコアは509点、平均GPAは3.80です。

メディカルスクール授業料、手数料、生活費

通常、メディカルスクールの授業料は、一般の学部課程や大学院の授業料よりも高いです。2023年のテキサス工科大学健康科学センターポールL.フォスター医学部の授業料は、テキサス州の居住者の場合は$21,484、その他の学生は$36,435です。ちなみに、アメリカのメディタルスクールの平均授業料は、居住者の場合は$47,232、out-of-stateの学生の場合は$62,125です。
の学部課程平均授業料は、テキサスの居住者の場合は$11,992、その他の学生は$25,456です。 大学院平均授業料はテキサスの居住者の場合は$4,783、その他の学生は$12,127です。 授業料以外の平均生活費は、です。
次の表は、テキサス工科大学健康科学センターポールL.フォスター医学部の授業料やその他の生活費を示しています。
テキサス工科大学健康科学センターポールL.フォスター医学部2023授業料と生活費
テキサスの居住者Out-of-State
テキサス工科大学健康科学センターポールL.フォスター医学部$21,484$36,435
アメリカメディカルスクール平均$47,232$62,125
学部課程 $11,992$25,456
大学院$4,783$12,127

MCATスコアとGPA

メディカルスクール入学のためには、学部課程のGPAとともに、Medical College Admission Test® (MCAT®)スコアを提出する必要があります。2022-2023年度テキサス工科大学健康科学センターポールL.フォスター医学部に入学した学生の平均MCATスコアは509点、平均GPAは3.80です。
ちなみに、米国メディカルスクールの平均MCATスコアは512点、平均GPAは3.73です。次の表は、テキサス工科大学健康科学センターポールL.フォスター医学部に合格し、最終登録した124人の学生のMCATスコアとGPAを示しています。
テキサス工科大学健康科学センターポールL.フォスター医学部平均GPAとMCATスコア
テキサス工科大学健康科学センターポールL.フォスター医学部アメリカメディカルスクール平均
GPA3.803.73
MCAT509512

合格率と学生数の統計

2022-2023年までに合計4,800人の学生がテキサス工科大学健康科学センターポールL.フォスター医学部に支援し、124人の学生が合格して最終登録しました。(合格率:2.58%)。合格率とは、申請者全員の合格後に最終登録した学生の割合を意味します。
新入生を含む総在学生数は469人です。性別では男性226人、女性243人の学生がテキサス工科大学健康科学センターポールL.フォスター医学部に在学中です。
テキサス工科大学健康科学センターポールL.フォスター医学部合格率と入学統計
学生数
応募者数4,800人
合格者数 612人
登録者数124人
合格率 2.58%
総在学生数469人
男性226人、女性243人

TCUとUNTHSC医学部授業料、MCATスコア、GPA、合格率

TCUとUNTHSC医学部授業料、MCATスコア、GPA、合格率
TCUとUNTHSC医学部はテキサス州Fort Worthに位置し、2018年に設立されました。TCUとUNTHSC医学部ドLiaison Committee on Medical Education (LCME) の認定を受けました。
TCUとUNTHSC医学部が属するノーステキサス大学健康科学センタード州立で、合計2,472人の学生が在学中です(学部、大学院の両方を含む)。
TCUとUNTHSC医学部の授業料はテキサスの居住者の場合は$64,532、その他の学生は$64,532です。合格率は0.95%で、2023年に60人の学生がTCUとUNTHSC医学部に入学しました。入学した学生の平均MCATスコアは508点、平均GPAは3.56です。

メディカルスクール授業料、手数料、生活費

通常、メディカルスクールの授業料は、一般の学部課程や大学院の授業料よりも高いです。2023年のTCUとUNTHSC医学部の授業料は、テキサス州の居住者の場合は$64,532、その他の学生は$64,532です。ちなみに、アメリカのメディタルスクールの平均授業料は、居住者の場合は$47,232、out-of-stateの学生の場合は$62,125です。
授業料以外の平均生活費は、です。
次の表は、TCUとUNTHSC医学部の授業料やその他の生活費を示しています。
TCUとUNTHSC医学部2023授業料と生活費
テキサスの居住者Out-of-State
TCUとUNTHSC医学部$64,532$64,532
アメリカメディカルスクール平均$47,232$62,125

MCATスコアとGPA

メディカルスクール入学のためには、学部課程のGPAとともに、Medical College Admission Test® (MCAT®)スコアを提出する必要があります。2022-2023年度TCUとUNTHSC医学部に入学した学生の平均MCATスコアは508点、平均GPAは3.56です。
ちなみに、米国メディカルスクールの平均MCATスコアは512点、平均GPAは3.73です。次の表は、TCUとUNTHSC医学部に合格し、最終登録した60人の学生のMCATスコアとGPAを示しています。
TCUとUNTHSC医学部平均GPAとMCATスコア
TCUとUNTHSC医学部アメリカメディカルスクール平均
GPA3.563.73
MCAT508512

合格率と学生数の統計

2022-2023年までに合計6,328人の学生がTCUとUNTHSC医学部に支援し、60人の学生が合格して最終登録しました。(合格率:0.95%)。合格率とは、申請者全員の合格後に最終登録した学生の割合を意味します。
新入生を含む総在学生数は240人です。性別では男性108人、女性131人の学生がTCUとUNTHSC医学部に在学中です。
TCUとUNTHSC医学部合格率と入学統計
学生数
応募者数6,328人
合格者数 -
登録者数60人
合格率 0.95%
総在学生数240人
男性108人、女性131人

テキサスA&Mヘルスサイエンスセンター医科大学授業料、MCATスコア、GPA、合格率

テキサスA&Mヘルスサイエンスセンター医科大学授業料、MCATスコア、GPA、合格率
テキサスA&Mヘルスサイエンスセンター医科大学はテキサス州Bryanに位置し、1977年に設立されました。テキサスA&Mヘルスサイエンスセンター医科大学ドLiaison Committee on Medical Education (LCME) の認定を受けました。
テキサスA&Mヘルスサイエンスセンター医科大学が属するテキサスA&M大学 - カレッジステーションド州立で、合計72,530人の学生が在学中です(学部、大学院の両方を含む)。
テキサスA&Mヘルスサイエンスセンター医科大学の授業料はテキサスの居住者の場合は$21,760、その他の学生は$34,860です。合格率は3.44%で、2023年に205人の学生がテキサスA&Mヘルスサイエンスセンター医科大学に入学しました。入学した学生の平均MCATスコアは510点、平均GPAは3.77です。

メディカルスクール授業料、手数料、生活費

通常、メディカルスクールの授業料は、一般の学部課程や大学院の授業料よりも高いです。2023年のテキサスA&Mヘルスサイエンスセンター医科大学の授業料は、テキサス州の居住者の場合は$21,760、その他の学生は$34,860です。ちなみに、アメリカのメディタルスクールの平均授業料は、居住者の場合は$47,232、out-of-stateの学生の場合は$62,125です。
テキサスA&M大学 - カレッジステーションの学部課程平均授業料は、テキサスの居住者の場合は$13,239、その他の学生は$40,139です。 大学院平均授業料はテキサスの居住者の場合は$10,687、その他の学生は$23,395です。 授業料以外の平均生活費は、寮や学校が所有するアパートで生活する場合は$18,014、キャンパスの外で生活する場合は$18,014です。
次の表は、テキサスA&Mヘルスサイエンスセンター医科大学の授業料やその他の生活費を示しています。
テキサスA&Mヘルスサイエンスセンター医科大学2023授業料と生活費
テキサスの居住者Out-of-State
テキサスA&Mヘルスサイエンスセンター医科大学$21,760$34,860
アメリカメディカルスクール平均$47,232$62,125
学部課程 $13,239$40,139
大学院$10,687$23,395
生活費(寮)$18,014
生活費(Off-Campus)$18,014

MCATスコアとGPA

メディカルスクール入学のためには、学部課程のGPAとともに、Medical College Admission Test® (MCAT®)スコアを提出する必要があります。2022-2023年度テキサスA&Mヘルスサイエンスセンター医科大学に入学した学生の平均MCATスコアは510点、平均GPAは3.77です。
ちなみに、米国メディカルスクールの平均MCATスコアは512点、平均GPAは3.73です。次の表は、テキサスA&Mヘルスサイエンスセンター医科大学に合格し、最終登録した205人の学生のMCATスコアとGPAを示しています。
テキサスA&Mヘルスサイエンスセンター医科大学平均GPAとMCATスコア
テキサスA&Mヘルスサイエンスセンター医科大学アメリカメディカルスクール平均
GPA3.773.73
MCAT510512

合格率と学生数の統計

2022-2023年までに合計5,965人の学生がテキサスA&Mヘルスサイエンスセンター医科大学に支援し、205人の学生が合格して最終登録しました。(合格率:3.44%)。合格率とは、申請者全員の合格後に最終登録した学生の割合を意味します。
新入生を含む総在学生数は766人です。性別では男性398人、女性367人の学生がテキサスA&Mヘルスサイエンスセンター医科大学に在学中です。
テキサスA&Mヘルスサイエンスセンター医科大学合格率と入学統計
学生数
応募者数5,965人
合格者数 -
登録者数205人
合格率 3.44%
総在学生数766人
男性398人、女性367人

ベイラー医科大学授業料、MCATスコア、GPA、合格率

ベイラー医科大学授業料、MCATスコア、GPA、合格率
ベイラー医科大学はテキサス州Houstonに位置し、1900年に設立されました。ベイラー医科大学ドLiaison Committee on Medical Education (LCME) の認定を受けました。
ベイラー医科大学が属するベイラー医科大学ド私立で、合計1,596人の学生が在学中です(学部、大学院の両方を含む)。
ベイラー医科大学の授業料は$41,055です。合格率は3.15%で、2023年に185人の学生がベイラー医科大学に入学しました。入学した学生の平均MCATスコアは518点、平均GPAは3.81です。

メディカルスクール授業料、手数料、生活費

通常、メディカルスクールの授業料は、一般の学部課程や大学院の授業料よりも高いです。2023年のベイラー医科大学の授業料は、$41,055です。ちなみに、アメリカのメディタルスクールの平均授業料は、居住者の場合は$47,232、out-of-stateの学生の場合は$62,125です。
次の表は、ベイラー医科大学の授業料やその他の生活費を示しています。
ベイラー医科大学2023授業料と生活費
コスト
ベイラー医科大学$41,055
アメリカメディカルスクール平均$62,125

MCATスコアとGPA

メディカルスクール入学のためには、学部課程のGPAとともに、Medical College Admission Test® (MCAT®)スコアを提出する必要があります。2022-2023年度ベイラー医科大学に入学した学生の平均MCATスコアは518点、平均GPAは3.81です。
ちなみに、米国メディカルスクールの平均MCATスコアは512点、平均GPAは3.73です。次の表は、ベイラー医科大学に合格し、最終登録した185人の学生のMCATスコアとGPAを示しています。
ベイラー医科大学平均GPAとMCATスコア
ベイラー医科大学アメリカメディカルスクール平均
GPA3.813.73
MCAT518512

合格率と学生数の統計

2022-2023年までに合計5,877人の学生がベイラー医科大学に支援し、185人の学生が合格して最終登録しました。(合格率:3.15%)。合格率とは、申請者全員の合格後に最終登録した学生の割合を意味します。
新入生を含む総在学生数は827人です。性別では男性389人、女性438人の学生がベイラー医科大学に在学中です。
ベイラー医科大学合格率と入学統計
学生数
応募者数5,877人
合格者数 90人
登録者数185人
合格率 3.15%
総在学生数827人
男性389人、女性438人

UNTダラスロースクール(UNT Dallas College of Law)2024授業料、LSATスコア、GPAと合格率

UNTダラスロースクール(UNT Dallas College of Law)2024授業料、LSATスコア、GPAと合格率
UNTダラスロースクール(ロースクール)は、テキサス州Dallasに位置し、2014年に設立されました。UNTダラスロースクールは、アメリカの弁護士協会(American Bar Association - ABA)の認証を受けました。(2023現在196個の米国ロースクールがABAの認証を受けて運営しています。)
は、州立であり、総4,120人の学生が在学中です(学部、大学院の両方を含む)。
UNTダラスロースクールの授業料はテキサスの居住者の場合、$16,878であり、その他の学生は$27,730です。合格率は33.30%であり、2023年に139人の学生が、UNTダラスロースクールに入学しました。入学した学生の平均LSATスコアは152点で、平均GPAは3.31です。卒業後(あるいは予定)初めて司法試験(Bar Exam)の受験した学生の司法試験合格率は60.75%です。
このページに表示される情報のうち、授業料と生活費は2023-2024年度データを、その他合格率、学生数、LSATスコアなどは2022-2023年度データに基づいたものです。

2024ロースクールの授業料、手数料及び生活費

一般的に、ロースクールの授業料は、一般的な学部や大学院の授業料よりも高くなります。2024年UNTダラスロースクールの授業料は、テキサス州の居住者の場合、$16,878であり、その他の学生は$27,730です。参考までに、米国のロースクールの平均授業料は週居住者の場合、$44,666であり、out-of-state学生の場合$50,509です。
の学部課程の平均授業料は、テキサス州の居住者の場合$9,518、その他の学生は$21,758です。大学院の平均授業料は、テキサス州の居住者の場合$6,320、その他の学生は$13,664です。学費のほか、平均生活費は学生寮や学校所有のアパートで生活している場合$13,136、キャンパス外で生活する場合$12,660です。
次の表は、UNTダラスロースクールのロースクールの授業料やその他の生活費を示しています。
UNTダラスロースクール2024学費と生活費
テキサスの居住者Out-of-State
UNTダラスロースクール$16,878$27,730
米国のロースクール平均$44,666$50,509
学部$9,518$21,758
大学院$6,320$13,664
生活費(ドミトリー)$13,136
生活費(Off-Campus)$12,660

LSATスコアとGPA

ロースクール入学のためには、学部課程GPAに加えLaw School Admission Test(LSAT)のスコアを提出する必要があります。2023年、UNTダラスロースクールに入学した学生の平均LSATスコアは152点で、平均GPAは3.31です。参考までに、米国のロースクールの平均LSAT点数は158点で、平均GPAは3.58です。次の表は、UNTダラスロースクールに合格し、最終登録139人の学生のLSATスコアとGPAを示しています。
UNTダラスロースクール均GPAとLSATスコア
25百分位数50百分位数75 百分位数
GPA3.093.313.57
Full-Time3.083.313.55
Part-Time3.093.353.57
LSATスコア150152155
Full-Time150152155
Part-Time150153154

合格率と学生数の統計

2023年の総1,114人の学生が、UNTダラスロースクールに対応し、その中で371人の学生が入学許可をいただきました(合格率:33.30%)。その中で139人の学生が、最終的にUNTダラスロースクールに登録しました。新入生を含む総学生数は378人です。
UNTダラスロースクール合格率と入学統計
学生数
志願者数1,114人
合格者数371人
登録者数139人
合格率33.30%
登録率37.47%
事前入学/登録者0人
総新入生数139人
男性59人、女性80人
フルタイム92人、パートタイム47人
総学生数378人

司法試験(Bar Exam)の合格率

UNTダラスロースクール卒業生(卒業予定を含む)の昨年司法試験(Bar Exam)合格率は60.75%です。 107人の学生が受験し、その中で65人が司法試験に合格しました。この統計は、最初に試験を受験した学生のみを対象としたものです。参考までに、米国全体のロースクールの学生の司法試験合格率は75.49%であり、テキサス州の平均合格率は75.31%です。
UNTダラスロースクール司法試験(Bar Exam)の合格率
学生数/合格率
総卒業生数109人
最初の受験者107人
前年度卒業生6人
司法試験未受験者8人
合格者65人
合格率60.75%
米国のロースクールの平均合格率75.49%
テキサス州のロースクールの平均合格率75.31%

テキサス州工科大学ロースクール(Texas Tech University School of Law)2024授業料、LSATスコア、GPAと合格率

テキサス州工科大学ロースクール(Texas Tech University School of Law)2024授業料、LSATスコア、GPAと合格率
テキサス州工科大学ロースクールは、テキサス州Lubbockに位置し、1967年に設立されました。テキサス州工科大学ロースクールは、アメリカの弁護士協会(American Bar Association - ABA)の認証を受けました。(2023現在196個の米国ロースクールがABAの認証を受けて運営しています。)
テキサス工科大学は、州立であり、総40,542人の学生が在学中です(学部、大学院の両方を含む)。
テキサス州工科大学ロースクールの授業料はテキサスの居住者の場合、$27,532であり、その他の学生は$38,902です。合格率は36.80%であり、2023年に156人の学生が、テキサス州工科大学ロースクールに入学しました。入学した学生の平均LSATスコアは157点で、平均GPAは3.64です。卒業後(あるいは予定)初めて司法試験(Bar Exam)の受験した学生の司法試験合格率は79.51%です。
このページに表示される情報のうち、授業料と生活費は2023-2024年度データを、その他合格率、学生数、LSATスコアなどは2022-2023年度データに基づいたものです。

2024ロースクールの授業料、手数料及び生活費

一般的に、ロースクールの授業料は、一般的な学部や大学院の授業料よりも高くなります。2024年テキサス州工科大学ロースクールの授業料は、テキサス州の居住者の場合、$27,532であり、その他の学生は$38,902です。参考までに、米国のロースクールの平均授業料は週居住者の場合、$44,666であり、out-of-state学生の場合$50,509です。
テキサス工科大学の学部課程の平均授業料は、テキサス州の居住者の場合$11,852、その他の学生は$24,122です。大学院の平均授業料は、テキサス州の居住者の場合$9,518、その他の学生は$17,698です。学費のほか、平均生活費は学生寮や学校所有のアパートで生活している場合$14,970、キャンパス外で生活する場合$14,970です。
次の表は、テキサス州工科大学ロースクールのロースクールの授業料やその他の生活費を示しています。
テキサス州工科大学ロースクール2024学費と生活費
テキサスの居住者Out-of-State
テキサス州工科大学ロースクール$27,532$38,902
米国のロースクール平均$44,666$50,509
学部$11,852$24,122
大学院$9,518$17,698
生活費(ドミトリー)$14,970
生活費(Off-Campus)$14,970

LSATスコアとGPA

ロースクール入学のためには、学部課程GPAに加えLaw School Admission Test(LSAT)のスコアを提出する必要があります。2023年、テキサス州工科大学ロースクールに入学した学生の平均LSATスコアは157点で、平均GPAは3.64です。参考までに、米国のロースクールの平均LSAT点数は158点で、平均GPAは3.58です。次の表は、テキサス州工科大学ロースクールに合格し、最終登録156人の学生のLSATスコアとGPAを示しています。
テキサス州工科大学ロースクール均GPAとLSATスコア
25百分位数50百分位数75 百分位数
GPA3.43.643.84
LSATスコア154157160

合格率と学生数の統計

2023年の総1,489人の学生が、テキサス州工科大学ロースクールに対応し、その中で548人の学生が入学許可をいただきました(合格率:36.80%)。その中で156人の学生が、最終的にテキサス州工科大学ロースクールに登録しました。新入生を含む総学生数は444人です。
テキサス州工科大学ロースクール合格率と入学統計
学生数
志願者数1,489人
合格者数548人
登録者数156人
合格率36.80%
登録率28.47%
事前入学/登録者1人
総新入生数157人
男性62人、女性95人
すべてのフルタイムの学生
総学生数444人

司法試験(Bar Exam)の合格率

テキサス州工科大学ロースクール卒業生(卒業予定を含む)の昨年司法試験(Bar Exam)合格率は79.51%です。 122人の学生が受験し、その中で97人が司法試験に合格しました。この統計は、最初に試験を受験した学生のみを対象としたものです。参考までに、米国全体のロースクールの学生の司法試験合格率は75.49%であり、テキサス州の平均合格率は75.45%です。
テキサス州工科大学ロースクール司法試験(Bar Exam)の合格率
学生数/合格率
総卒業生数129人
最初の受験者122人
前年度卒業生6人
司法試験未受験者13人
合格者97人
合格率79.51%
米国のロースクールの平均合格率75.49%
テキサス州のロースクールの平均合格率75.45%